Mitarbeitende des DRK Kreisverbandes Odenwaldkreis

 

Vorstand Kreisverband

Frank Sauer
Vorstand

Hauptabteilungsleiter Rettungs- und Hilfsdienste
06062 607-112
frank.sauer@drk-odenwaldkreis.de

Sabine Münne
Assistenz Vorstand
Projektleiterin Modetruhe, Kleidersammlungen
06062 607-111
sabine.muenne@drk-odenwaldkreis.de

Kernaufgaben

Service-Zentrale Kreisverband

Service-Zentrale Kreisverband: 06062 607-100

Elizabeth Kilgus
Bereichsleitung Telefonzentrale, Gebäudemanagement, Versicherungswesen
06062 607-123
elizabeth.kilgus@drk-odenwaldkreis.de

Achim König
Telefonzentrale, Einkauf
06062 607-121
achim.koenig@drk-odenwaldkreis.de

Elisabeth Antz
Telefonzentrale
06062 607-124
elisabeth.antz@drk-odenwaldkreis.de

Werner Boer
Beratung DRK Leistungen und Angebote
06062 -607-122
werner.boer@drk-odenwaldkreis.de

Aktive Arbeit/Ehrenamt

06062 607-140

Ellen Löb
Mitgliederverwaltung, Blutspende,
Bereichsleiterin Jugendrotkreuz, Gemeinnützige Arbeit, Flugdienst
06062 607-145
ellen.loeb@drk-odenwaldkreis.de

Claudia Zellmann
Ehrenamtliche Arbeit, Katastrophenschutz
06062 607-143
claudia.zellmann@drk-odenwaldkreis.de

Markus Hofmann
Kreisbereitschaftsleiter
06062 607-142
markus.hofmann@drk-odenwaldkreis.de

Daniel Rabes
Leiter Jugendrotkreuz
06062 607-144
daniel.rabes@drk-odenwaldkreis.de

Claudia Dereh
Blutspendedienst
06062 607-147
claudia.dereh@drk-odenwaldkreis.de

Achim König
Blutspendedienst
06062 607-146
achim.koenig@drk-odenwaldkreis.de

Breitenausbildung

Sabine Kugelmeier
Bereichsleitung Breitenausbildung
06062 607-181
sabine.kugelmeier@drk-odenwaldkreis.de

Pressestelle

Michael Lang
Pressestelle, Öffentlichkeitsarbeit
06062 607-191
0151 25523851
michael.lang@drk-odenwaldkreis.de

IT-Support

Jens Müller
IT-Beauftragter
06062 607-171
jens.mueller@drk-odenwaldkreis.de

Fuhrparkwesen

Rainer Miksch
Technisches Fuhrparkmanagement
06062 607-162
rainer.miksch@drk-odenwaldkreis.de

Innere Dienste

Personalwesen

06062 607-300

Corinna Börschig
Leitung Personalabteilung
06062 607-301
corinna.boerschig@drk-odenwaldkreis.de

Monika Vogt
Personalverwaltung, Personaladministration, Betriebliches Vorschlagswesen
06062 607-305
monika.vogt@drk-odenwaldkreis.de

Heike Mönch
Personalverwaltung, Entgeltabrechnung Rettungsdienst
06062 607-304
heike.moench@drk-odenwaldkreis.de

Katrin Knobloch
Personalverwaltung, Entgeltabrechnung Kreisverband
06062 607-303
katrin.knobloch@drk-odenwaldkreis.de

Silke Hänsch
Personalverwaltung, Vertretung Assistenz des Vorstands
06062 607 302
silke.haensch@drk-odenwaldkreis.de

Finanzwesen

06062 607-410

Controlling

Marc Oliver Keil
Abteilungsleitung Controlling und Fakturierung
06062 607-411
oliver.keil@drk-odenwaldkreis.de

Chiara Müller
Finanzwesen / Dual Studierende
06062 607-410
chiara.mueller@drk-odenwaldkreis.de

Alexandra Büchs
Koordinationsstelle der LAG Freiwilligendienste Hessen
Corona Aufholprogramm
06062 607-415
alexandra.buechs@drk-odenwaldkreis.de

Elisabeth König
Controlling
Abrechnungsstelle Rettungsdienst/Krankentransport und Patientenfahrten
06062 607-413
elisabeth.koenig@drk-odenwaldkreis.de

Romy Hermann
Controlling
Abrechnungsstelle Rettungsdienst/Krankentransport und Patientenfahrten
06062 607-414
romy.hermann@drk-odenwaldkreis.de

Finanzbuchhaltung

06062 607-400

Alexander Zimmermann
Finanzwesen
Leiter Finanzbuchhaltung
06062 607-401
alexander.zimmermann@drk-odenwaldkreis.de

Jana Henß
Finanzbuchhaltung
06062 607-404
jana.henss@drk-odenwaldkreis.de

Erika Grimm
Finanzbuchhaltung
06062 607-405
erika.grimm@drk-odenwaldkreis.de

Claudia Dereh
Finanzbuchhaltung
06062 607-402
claudia.dereh@drk-odenwaldkreis.de

Ute Klock
Finanzbuchhaltung DRK-Schatzkiste
06062 607-406
ute.klock@drk-odenwaldkreis.de

Julia Baier
Finanzbuchhaltung
06062 607-403
julia.baier@drk-odenwaldkreis.de

Tami Troßmann
Auszubildende
tami.trossmann@drk-odenwaldkreis.de

Betriebsrat

06062 607-610

Andrea Kummer
Betriebsratsvorsitzende
06062 607-610 oder 0151 72308321
betriebsrat@drk-odenwaldkreis.de

Adrian Knecht
Stellvertretender Betriebsratsvorsitzender
06062 607-612 oder 0151 72308321
betriebsrat@drk-odenwaldkreis.de

Rettungs- und Hilfsdienste

Frank Sauer
Vorstand
Hauptabteilungsleiter Rettungs- und Hilfsdienste
06062 607-112
frank.sauer@drk-odenwaldkreis.de

Rettungsdienst

06062 607-200

Mark Trautmann
Rettungsdienstleitung
06062 607-202
mark.trautmann@drk-odenwaldkreis.de

Marco Weyrich
Rettungsdienstleitung, Beauftragter für Medizinproduktesicherheit
06062 607-201
mpg@drk-odenwaldkreis.de

Heiko Rebscher
Verwaltung Rettungsdienst/Krankentransport
06062 607-203
heiko.rebscher@drk-odenwaldkreis.de

Jennifer Zellmann
Assistenz der Rettungsdienstleitung
06062 607-205
jennifer.zellmann@drk-odenwaldkreis.de

Eva Kräußlich
Assistenz der Rettungsdienstleitung
06062 607-204
eva.kraeusslich@drk-odenwaldkreis.de

Bastian Zellmann
Praxisanleitung Rettungsdienst
06062 607-241
bastian.zellmann@drk-odenwaldkreis.de

Patientenfahrten

06062 607-250

Achim Engelter
Fachbereichsleiter Hilfsdienste und Patientenfahrten
06062 607-251
achim.engelter@drk-odenwaldkreis.de

Sascha Bechtold
Stellv. Fachbereichsleiter Patientenfahrten
06062 607-252
sascha.bechtold@drk-odenwaldkreis.de

Disposition

Thorsten Schemel
06062 607-255

Harry Neitzel
06062 607-256

Melanie Weiser
06062 607-257

Hausnotruf

06062 607-750

Ralf Kronfeld
Fachbereichsleiter Hausnotruf, Fuhrparkverwaltung
06062 607-751
ralf.kronfeld@drk-odenwaldkreis.de

Ralf Seelbach
Kundenberater Hausnotruf
06062 607-752
ralf.seelbach@drk-odenwaldkreis.de

Franz Müller
Hausnotruf, Öffentlichkeitsarbeit
06062 607-753
franz.mueller@drk-odenwaldkreis.de

Soziale Dienste

06062 607-700

Dagmar Emig-Mally
Hauptabteilungsleiterin Soziale Dienste, Fachbereichsleiterin Freiwilligendienste
06062 – 607 701
dagmar.emig-mally@drk-odenwaldkreis.de

Freiwilligendienste

Stefan Wennmacher
Stellvertretende Fachbereichsleitung Freiwilligendienste
06251 – 94 009 20
stefan.wennmacher@drk-odenwaldkreis.de

Lena Raubach
Stellvertretende Fachbereichsleitung Freiwilligendienste
06062 607-702
lena.raubach@drk-odenwaldkreis.de

Jasmin Stöckbauer
Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste
06062 – 607 704
jasmin.stoeckbauer@drk-odenwaldkreis.de

Ann-Kristin Lenz
Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste
06062 – 607 709
ann-kristin.lenz@drk-odenwaldkreis.de

Merwe Boniatowsky
Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste
06062 – 607 707
merwe.boniatowsky@drk-odenwaldkreis.de

Kristin Müller
Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste
06062 – 607 706
kristin.mueller@drk-odenwaldkreis.de

Doris Seip
Verwaltungsfachangestellte Erbach Freiwilligendienste
06062 – 607 708
doris.seip@drk-odenwaldkreis.de

Karin Hallstein
Verwaltungsfachangestellte Erbach Freiwilligendienste
06062 – 607 705
karin.hallstein@drk-odenwaldkreis.de

Susanne van Kempen
Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste
06251 – 94 009 16
susanne.vankempen@drk-odenwaldkreis.de

Heiderose Feuerpfeil
Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste
06251 – 94 009 12
heiderose.feuerpfeil@drk-odenwaldkreis.de

Pia Henkelmann
Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste
06251 – 94 009 11
pia.henkelmann@drk-odenwaldkreis.de

Sabrina Deckenbach
Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste
06251 – 94 009 14
sabrina.deckenbach@drk-odenwaldkreis.de

Annemieke Marx
Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste
06251 – 94 009 13
annemieke.marx@drk-odenwaldkreis.de

Lisa Coy
Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste
06251 – 94 009 18
lisa.coy@drk-odenwaldkreis.de

Ingrid Bolleyer
Verwaltungsfachangestellte Freiwilligendienste
06251 – 94 009 10
ingrid.bolleyer@drk-odenwaldkreis.de

Sandra Trillig
Verwaltungsfachangestellte Freiwilligendienste
06251 – 94 009 15
sandra.trillig@drk-odenwaldkreis.de

Marie-Laure Mohr
Personalverwaltung Freiwilligendienste
06062 – 607 712
marie-laure.mohr@drk-odenwaldkreis.de

Gudrun Schäfer
Personalverwaltung Freiwilligendienste
06062 – 607 703
gudrun.schaefer@drk-odenwaldkreis.de

Katharina Zimmer
Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste
06062 607-711
katharina.zimmer@drk-odenwaldkreis.de

Suchthilfezentrum

06062 607-730

Horst Weigel
Präventionsfachstelle
06062 607-731
horst.weigel@drk-odenwaldkreis.de

Hertha Nicklas
Verwaltung Suchthilfe
06062 607-733
hertha.nicklas@drk-odenwaldkreis.de

Anna Adamietz
Verwaltung Suchthilfe
06062 607-734
anna.adamietz@drk-odenwaldkreis.de

Zorica Fritsch
Suchtberatung
06062 607-732
zorica.fritsch@drk-odenwaldkreis.de

Corinna Schäfer
Pädagogische Mitarbeiterin Suchtberatung
06062 607-735
corinna.schaefer@drk-odenwaldkreis.de

Sabine Gerhard
Pädagogische Mitarbeiterin Betreutes Wohnen
06062 607-70
0151 50605537
sabine.gerhard@drk-odenwaldkreis.de

Ricardo Harling
Pädagogischer Mitarbeiter Betreutes Wohnen
06062 607-70
0170 7073288
ricardo.harling@drk-odenwaldkreis.de

Joachim Hinterreiter
Pädagogischer Mitarbeiter Betreutes Wohnen
06062 607-70
0151 21245905
joachim.hinterreiter@drk-odenwaldkreis.de

Maren Schmunk
Pädagogische Mitarbeiterin Betreutes Wohnen
06062 607-70
0151 29143140
maren.schmunk@drk-odenwaldkreis.de

Sylvia Göbel
Pädagogische Mitarbeiterin Betreutes Wohnen
06062 607-70
0151 40487556
sylvia.goebel@drk-odenwaldkreis.de

Bettina Hornig
Pädagogische Mitarbeiterin Betreutes Wohnen
06062 607-70
0151 62831444
bettina.hornig@drk-odenwaldkreis.de

Stefan Leykam
Pädagogischer Mitarbeiter Betreutes Wohnen
06062 607-70
0160 90954273
stefan.leykam@drk-odenwaldkreis.de

Saskia Hirche
Bezugsbetreuerin Betreutes Wohnen
06062 607-70
0162 2578113
saskia.hirche@drk-odenwaldkreis.de

Clara Hergenhahn
Sozialpädagogin im Anerkennungsjahr Betreutes Wohnen
06062 607-70
0175 1625207
clara.hergenhahn@drk-odenwaldkreis.de

Kora Wagner
Sozialpädagogin im Anerkennungsjahr Betreutes Wohnen
06062 607-70
0175 1625207
kora.wagner@drk-odenwaldkreis.de

Alejandra Dietz
Studentische Hilfskraft Betreutes Wohnen
06062 607-70
0175 1625207
alejandra.dietz@drk-odenwaldkreis.de

Selbsthilfe

06062 607-670

Friedel Weyrauch
DRK-Selbsthilfezentrum
06062 607-601
friedel.weyrauch@drk-odenwaldkreis.de